iBlack Аукцион Форум

Вепрь - Фауна в памятниках культуры Украины [2018 г. - ??]

Дата введения в оборот 27 февраля 2018
Номинал 5
металл серебро (Ag 925)
Масса драгоценного металла в чистоте, г 15.55
Диаметр, мм 33
Категория качества чеканки специальный анциркулейтед
группа гладкий с углубленной надписью
Тираж, шт. 4000
Фактический тираж, шт. 4000

Описание

Посвящена вепрю, изображение которого воплощен на уникальных памятниках древних культур, существовавших на территории Украины. Эти культуры сделали весомый вклад в мировую художественную сокровищницу. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают о том, как люди учились работать с природными материалами и пытались наделить их силой с помощью символов - изображений зверей, птиц, людей и тому подобное.

Аверс

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись УКРАИНА, под которым год чеканки монеты 2018 и номинал 5 / ГРИВЕН; в центре - позолоченное изображение (элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0005 г) вепря - скифская скульптурная золота фигурка конца IV в. до н. е., под которым матовом фоне сцена терзания по Пекторали (середина IV в. до н. э., курган Толстая Могила).

Реверс

На реверсе монеты слева на зеркальном фоне изображен вепря, справа от которого на матовом фоне - вертикальная надпись Вепрь (вверху) и стилизованный фрагмент скифской пластины с изображением вепря (справа).

Авторы

Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей Скульптор: Демьяненко Владимир, Демьяненко Анатолий