Обзор металлоискателя Minelab Explorer SE iBlack

Хочется начать с того, что вся серия металлоискателей Explorer от компании Minelab – это единственные в своем роде металлоискатели, которые при поиске используют сразу  28-ми частотный диапазон в интервале от 1,5 до 100 кГц. Когда сигнал обрабатывается процессором, то задействуется редчайшая двойная дискриминация. Инженеры компании Minelab добавили дискриминацию по индуктивности обнаруженной металлической цели. Этот прибор очень отличается от обычных металлодетекторов, которые могут использовать всего лишь одну частоту при работе, и совсем уже не так часто можно найти такие металлодетекторы, которые смогут работать одновременно на нескольких частотах.

Мультичастотный металлодетектор Explorer SE создан для разыскивания металлических объектов в самых различных  грунтах: в грунтах с повышенной минерализацией, во влажных песках, в морских песках, насыщенных солями.

Панель управления прибора очень проста в использовании. Автоматизированный режим QUICKSTART позволяет даже начинающим пользователям  начинать поиски сразу же после сборки и включения этого уникального металлодетектора . Прибор Explorer SE можно настраивать под конкретные цели благодаря расширенному режиму.

В металлодетекторе  Explorer SE штатная катушка DoubleD 10,5" FBS SLIMLINE изменена на более усовершенствованную DoubleD  FBS 11", которая весит меньше, чем предыдущая, отличается увеличенной глубиной обнаружения, и более точно определяет  местоположения обнаруженной цели (режим «Pinpoint»).

Металлодетектору Explorer SE нет равных при работе по грунтовому поиску монет, кладов,  раритетов, самородков.  Данный прибор является чуть ли не идеальным металлоискателем, исходя из его технических характеристик. Его возможности позволяют даже неопытному пользователю найти что-то в том месте, где уже велись поиски другими приборами.

Благодаря своим уникальным техническим характеристикам детектор Explorer SE находится вне конкуренции. Однако чтобы изучить все возможности данного прибора, его пользователю придется немного попотеть.

Из очевидных  достоинств металлодетектора Explorer SE от Minelab, стоит выделить следующие:


  • отстройка от грунта с помощью цифровой фильтрации сигнала прибора;
  • металлодетектор Explorer SE стал весить меньше на 60 грамм за счет малого веса штатной катушки. А вес прибора это очень важный показатель отношения «цена-качество», которая учитывается при выборе металлоискателя. При работе с прибором, оператора больше не побеспокоит усталость рук.
  • скорость отзыва от цели.

Благодаря новейшей микропроцессорной схеме,  металлодетектор Explorer SE  стал быстрее загружаться при включении, и перестал подтормаживать при обнаружении металлической цели.


  • Full Band Spectrum (FBS): «полный спектр».

При работе используется сразу 28 частот, благодаря которым достигается более точное определение найденной цели.  Отклик каждой из 28 частот обрабатывается микропроцессором, в результате чего получается единая картина, показываемая на дисплее. Она дублируется  в виде полифонических звуковых сигналов через подключаемые наушники либо встроенный динамик. Такая информация, отображенная на дисплее  и позволяет оператору детектора  Explorer SE с высокой точностью выявить обнаруженную прибором цель. И тогда  оператор может уже решать для себя – будет ли он извлекать обнаруженную цель либо стоит проигнорировать сигнал (так как находка может быть незначительная) и поискать другие цели.


  • Iron Mask

Этот режим позволяет пользователю настраивать прибор для игнорирования целей с низкой проводимостью, таких как железо, фольга.


  • регулировка порогового тона

Применение этой функции дает возможность обнаруживать даже самые мельчайшие цели на доступных глубинах , позволяет  при поиске услышать специфический сигнал от железных целей и более точно определить тип металла обнаруженной цели;


  • время работы

По сравнению с аналоговыми версиями этой модели в Explorer SE уменьшено энергопотребление при работе ,  что позволяет увеличить время работы батарей на пару часов. Данная модель может непрерывно работать на протяжении 16-17 часов!


  • графический \ цифровой режим отображения свойств цели на дисплее
  • В графическом режиме пользователь прибора Explorer SE может  выявлять  тип  и размер цели. На дисплее отображается  вся информация в двухмерном масштабе с целеуказателем в виде квадрата. По вертикальному расположению указателя цели можно увидеть размер цели: чем ниже указатель, тем меньше цель. По горизонтальному расположению указателя можно судить о проводимости цели.
  • В цифровом режиме можно очень точно определять тип найденного металла.

Свойства обнаруженной цели кодируются парой чисел. Слева на дисплее  отображается числовой индекс содержания железа в диапазоне от 0 до 31. Если показатель равен нулю, то содержание железа низкое, если показатель равен 31,  то, соответственно, высокое. Справа фиксируется индекс проводимости, также в диапазоне от 0 до 31. Цель с показателем 0 имеет низкую проводимость, показатель 31 показывает  высокую проводимость цели.

Технические характеристики:


  • Длина: 1100 мм (сложенный)
  • Длина: 1358 мм (разложенный)
  • Вес: 1700 г
  • Катушка: водонепроницаемая Double D FBS 11''
  • Источники звука: динамик и наушники (наушники в комплект не входят)
  • Дискриминация двойного кодирования
  • Передаваемый сигнал: полный частотный спектр  (28 частот в диапазоне от 1,5 кГц до 100 кГц)
  • Дисплей: LCD
  • Питание: разъем под 8 батареи типа АА, аккумулятор 12V 1600mAh
  • Документация на русском языке

Привіт!
На мою думку багато "понтів" + ціна,
Тера 705 ні чим не гірше,
а ціна в 2 рази меньша,
якось так.
З пов.

деус универсальней у меня лайт без блока а по параметрам не хуже минелаба и даже крутче и легче я жменями выношу с полей за раз чешую татарскую по чешуе нет равных деусу и как и на мусорку тоже он король

Була ситуація коли після всіх наворочених приборів, в тому числі і після деуса піднімав з вибитого місця монети, терою305. Не прибор шукає а людина, на мою думку
прибор це лише інструмент, навик пошуківця це основний фактор в пошукові!

оператор в первую очередь ищет и это понятно
но если оператор гуд а вруке палка копалка то толку мало а вот в совокупности 2-ух факторов и + удача и дают результат вери гуд
как пример приведу вот такое у знакомого тежён с нел тонадо у меня ьтогда была ася 250 с нел хантерем и ходим в месте по одноу селу раз 10 та у меня находок в 3 раза больше + татарская чешуя правда почти поверхостная а у него только заризм и на припоную чешую в 10 см он сказал что железка ржавая и как оказалось он просто не умеет настраивать тежён и главное слух 0 у него а когда махулись приборами у него чуть больше находок стал но всё раво меньше та как я с его тежёном ещё и чешуек татарских накопал так что опарат надо бод слух и возможности человека а то не орорые не копаю глбокие цели мол просто в падлу копать много а ходят с приборами веригуд и с большими рулями у как то так

не понял что на первом фото сказать хотели что там щлак ? на второлм фото нак вроде
а надо бф нписать что на фото с какой глубины и чем и скорей всего прибор импульсник не снастоеный который шлак ловит

А откуда должен взяться щлак в лесу на такой глубине не думали? Это дюна "наступила" на поселение, песок и светлей материкового слоя. Второе фото это увеличенный участок первого, глубину я думаю по фискарю видно(надеюсь видели такую лопату?).Статья то про Минелаб Эксплоурер зачем бы я приводил здесь возможности импульсников, это как раз таки то что может Минелаб, в частности Е Трак со штатной катушкой, ни Деус с большой катушкой, ни Терра вообще ничего не слышали потому начали снимать грунт послойно - чтобы ничего никуда не упало и не повредилось лопатой. А был там пеньковский кожаный пояс, на фото одна из накладок.Ниже её фото после извлечения. У многочастотников от Минелаба на целине в общем очень мало конкурентов, просто нужно уметь пользоваться таким инструментом а не ходить на встроенных программах.
PS Последние годы в полемику не вступаю, каждый имеет что хочет - зачем переубеждать в том что мне на пользу. Мой пост не для споров а для тех кто хочет знать возможности МД. Сам хожу с Т-50.


С 30-50 см это может самый слабый детектор, это не заслуга детектора и не демонстрация его возможностей, это фарт.