Хто і як чистить монети? Warlock

тВітаю!
Пропону в цій темі ділитися досвідом по реставрвції знахідок.
Почну з "Трілон Б"
Універсальний засіб для чищеняя кольорових металів та монет.
З часом виставлю в цій темі повний звіт з фото про розчищення монет цим засобом.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА - C10H14O8N2Na2*2H2O

Как чистить монеты? Вот все что удалось собрать на просторах интернета Начнём по порядку:

Чистка медных монет
Медные, латунные и бронзовые изделия, которые долгое время подвергалисьвлиянию воздуха, покрываются налетом, устранить который зачастую удаетсятолько профессиональным реставраторам. Данные налет образуется из-за того, чтов воздухе, помимо кислорода и азота, имеются углекислые газы, водяные пары и, внебольших количествах, сероводород. В результате, монеты и раритеты получаютпатину вороного цвета (из-за оксида и сульфида меди CUO и CUS) зеленоватогоцвета, напоминающий малахит (из-за дигидроксид-карбоната меди (II) CU2CO3(OH)2) или голубого оттенка (из-за азурита Cu3 (CO3)2(OH)2). Карбонаты мединевозможно растворить в воде, но при высокой температуре (более 200°С) ониразлагаются.

Цвет патины определяется не только составом химического соединения, но ивозрастом, поэтому встречаются налеты, цвет которых варьирует от шоколадно-бурового до зеленовато-вороного. Наличие налета в ряде случаев свидетельствует отом, что изделие сохранилось в своем первоначальном виде, поэтому, если металлне тронут коррозией, то лучше всего патину не убирать.

В зависимости от цвета патины можно использовать следующие средства длячистки монет:

1. Красно-коричневый и вишнево-пурпурный налет образуется в результате закисимеди CU2O. Для того, чтобы убрать такую патину, достаточно окунуть изделияв 5-15% раствор аммиака. При этом, необходимо внимательно погрузить монетыв раствор так, чтобы он покрыл их полностью, так как взаимодействие аммиака своздухом оказывает на металл разрушительное воздействие. С таким же успехомможно использовать 5-10% раствор углекислого аммония для медных и бронзовыхизделий.

2. Желтая или желтовато-бледная патина указывает на то, что в меди присутствуетсвинцовая лигатура. Это может получиться и из-за самого сплава монет, или из-заместа, в котором они хранились. Углекислый свинец легко растворяется в уксуснойкислоте, а для лучшего эффекта требуется использовать 10%-раствор.

3. Белесоватая поверхность изделия говорит о том, что в меди есть примесьцинковой лигатуры. Для того, чтобы очистить изделие от налета, достаточнооставить монету в дистиллированной воде и подождать пару суток. Затем, остаткиналета снимаются мягкой щеточкой из натурального ворста (можно и зубной).

В ряде случаев, на поверхности изделий из меди или латуни образуется чернота,убрать которую можно, использовав любой из следующих способов:

1. Протерев поверхность металла тампоном, смоченным в водном раствореаммиака (нашатырном спирте). Затем, монетку нужно ополоснуть обычныммыльным раствором (обязательно теплым).

2. Использовав смесь, в состав которой входят следующие компоненты – 1 гр.щавельной кислоты; 5 мл. этилового спирта, 4 мл. скипидара и 1 мл. воды. Смесьнужно хорошенько взболтнуть, после чего нанести на металл мягким тампоном.В течение 5-10 минут щавельная кислота будет взаимодействовать с меднымисоединениями, а скипидар и спирт обезжирит поверхность. Затем, можно протеретьмонету сухой тряпочкой.

3. Использовав „уксусное тесто”. Данный метод использовался еще в древности,а его секрет прост – необходимо смешать муку со столовым уксусом и сразу женаложить на поверхность металла. После того, как тесто высохнет, его легко убратьс монетки тряпкой или мягкой щеткой. За это время, уксусная кислота успеетвзаимодействовать с оксидом и гидрооксидом-карбонатом меди, а мука впитаетзагрязнения.

4. Использовав „размягчитель” коррозионных наслоений. Роль подобногоразмягчителя играет гексаметафосфат натрия, который нужно растворить до 5-20%-ного раствора. Затем, следует погрузить изделия в полученную смесь, нагретьее до 60-80° и постоянно перемешивать. Смесь активно устраняет наслоения и вхолодном состоянии, но процесс осуществляется очень медленно.

5. Использовав 10% раствор этилендиаминтетрауксусной кислоты, такназываемый Трилон Б. Для этого, кислота растворяется в дистиллированной водев соотношении 100 гр на 1 литр, после чего смесь нагревается до 80°. Для того,чтобы препарат хорошо растворился, следует постоянно перемешивать смесь вовремя нагревания. Затем, раствор должен остудиться. Данный раствор можноиспользовать для очистки более старых изделий с высоким содержанием меди. Длятаких изделий, как монеты Николая II и Александра II, раствор не рекомендуется.

6. Выварив в фритюре. Методом вываривания можно очистить только те монеты,в составе которых отсутствует олово или легкоплавные металлы. Фритюр можетбыть на растительной основе или вазелиновый, при этом, второй чистит лучше.Независимо от выбора фритюра, процесс проводится при температуре 200-300°С,так как именно тогда масло доходит до точки кипения.В результате варки, поверхность металла покрывается темным налетом, убратькоторый можно трением щеткой с натуральным ворстом. Сделать это нужнодо того, как монета остыла, используя специальный пинцет. Для того, чтобыокончательно убрать остатки фритюра, можно использовать спирт или ацетон.Для того, чтобы использовать данный метод очистки, необходимо иметьэлектрическую плитку с закрытой спиралью, стакан из термостойкого химическогостекла и варить под тягой. Емкость, в которой находятся монеты, должнабыть открытой, так как пары масел могут взорваться. Для обеспечения полнойбезопасности во время использования данного метода, нужно одеть защитныйхалат, резиновые перчатки и защитные очки.

Для того, чтобы сохранить монету в очищенном виде, рекомендуется использоватьнатуральный пчелиный воск.

Чистка серебряных монет

Для того, чтобы снять налет с изделий из серебра, можно использовать один изнижеперечисленных способов.

1. Кашей из обыкновенной соды. Пищевая сода растворяется в воде дополучения гомогенной смеси. Затем, изделие из серебра растираетсякашицей вручную до тех пор, пока налет не исчезнет. Этот же метод можноиспользовать для того, чтобы придать блеск серебру.

2. Раствором серной кислоты. Данный метод рекомендуется использовать для очистки серебра в тех случаях, когда изделия имеют налет ярко-зеленоватого цвета. Используйте фарфоровую чашку, положите в неемонету и залейте слабым раствором кислоты. Затем, несколько раздоставайте монеты, счищайте налет мягкой щеткой и промывайте впроточной воде до тех пор, пока серебро не заблестит. Если растворпериодически подогревать, то процесс очистки заметно ускорится.

3. Раствором лимонной кислоты. Этот способ очистки требует наличия несильного раствора лимонной кислоты, в который погружаются монеты.Для того, чтобы убрать налет достаточно переворачивать изделия черезопределенный интервал времени, после чего налет сам слезет. Затем,достаточно протереть поверхность изделия мягкой тряпкой.

4. Зильбертаушбадер – очень эффективное средство, которое используютпрофессиональные реставраторы. Однако, извлечь его в домашних условияхвесьма трудно.

Сразу видно человек подошел к вопросу с энтузиазмом

Доречі ось як це не треба робити,
рідка монета почищена не правильно,
до і після


Монета втратила 50% вартості,
тому не треба ніколи поспішати з реставраціею саме перше атрибуція!


А на цій світлині монета "талер" вдало помита трілоном і содою

я трилоном б уже не пользуюсь так как не подходит он для имперской меди

а медь Николая например лучше слабым раствором уксуса и потом протерет влажной содой

Зачем ее трогать? Я продаю так.
Ну разве тряпочкой для порядка. 

Хорошие результаты даёт электролиз. Он позволяет часть окиси, которая непосредственно соприкасается с металлом восстановить в металл. Но подходит только для латунных и медных монет. 
Меня больше интересует удаление красного ( медного ) налёта с медно-никелевых монет. Есть ли у кого нибудь информация по этому вопросу.