Посоветуйте где купить МД Lopata

Решил с весны серьезно заняться поиском... А инструмент подготовить заблаговременно (ну с кем не бывает?)
Поскольку в копе совсем новичок (был только на лопате  ) - посему прошу совета у бывалых копателей:


  • Какой МД выбрать в ценовой категории до 400$ и где лучше его купить, желательно с доставкой?
  • Лопата... собственно пробовал Fiskars - неплохо, но может есть и другие варианты?

По поводу МД смотрю в сторону Garrett ACE 250 http://rozetka.com.ua/garrett_ace_250/p101793/

Моим первым прибором была Аська 350.И я скажу вам знатная учительница для начинающего поисковика.Примерно год я изучал работу с данным прибором.Когда на копе мои товарищи подымали медяки,я копал железо,и думал что Аська,это самый не нужный предмет в моей практике.Но со временем я удивил своих коллег которые ходили с именитыми минелабами и деусами.Я нашол недокопанный клад денариев рима 100шт.,ауреус,золотые луницы,и множество других интересных реликвий.Правда использовал я не родную катушку,а Detech Ultimate 13" для Garrett ACE 150/250/350 .Её преимущество в практической безшумности при любой погоде и ударах об сорняки.Также глубина больше чем у стандартной DD катушки.Преобрести её можна здесь: http://detech.in.ua/index.php?categoryID=578  Ну а прибор: http://reibert.info/threads/novye-garrett-euroace-350-podarki-akcija.512491/  вот у этого человека я покупал себе.На розетке вещи дороже всегда,да к тому же если вам втюхают брак,проблемно будет чтото испраить.По собственному опыту знаю.Также можете посмотреть на прибор вот : http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=196365.Сейчас под закрытие сезона приборы должны удешеветь.Удачи вам!

брал катушку нел торнадо на фортуне http://metalloiskateli.com.ua/katushki-dlya-garrett/nel-tornado-dlya-garrett-ace

Катушка класс, последней генерации, большую гарантию дают -  3 года, Работает стабильно , глубина существенно увиличилась, а главное находок стало больше.

там же аську брал
взять лучше асе 250 - 295 баксов, к детектору и лопату фискарик в подарок взять можно или зарядку с аккумулятрами
и нел торнадо еще - 90 баксов, защита на катушку, болт, резинки, и расскладную лопату в подарок дают

полный набор для копателя и здача останеться )

Если у Вас, или Ваших близких, либо друзей имеются радиотехнические навыки и имеется желание к творчеству - можно собрать самоделку. Как пишут в описании - аналог фабричных металлодетекторов среднего класса стоимости. Ссылки на радиотехнический форум по данной теме - ТУТ. Особо отмечен положительно повторившими его радиолюбителями металлодетектр "Терминатор-3" , по его наладке и изготовлению есть обширный форум. Готовые печатки и описания схем. Думаю долларов в 50 уложитесь.